Quels sont les sites réglementés ?

Utilisez ce répertoire de tous les sites de jeux sur Internet offerts par des exploitants réglementés sous contrat avec Jeux en ligne Ontario*.

19+. Vous devez être physiquement situé en Ontario pour jouer. Pour obtenir des informations sur l’accès à un compte depuis l’extérieur de l’Ontario, veuillez consulter la FAQ : Puis-je ouvrir un nouveau compte ou accéder à mon compte existant lorsque je suis à l’extérieur de l’Ontario ?

*OLG.ca est exploité légalement sous la conduite et la gestion de la Société des loteries et des jeux de l’Ontario. Pour plus d’informations, voir Comment Jeux en ligne Ontario diffère de la Société des loteries et des jeux de l’Ontario (OLG).

Sites de jeux URL Offrandes
888 Casino https://888casino.ca Casino
888 Poker https://888poker.ca Poker
888 Sport https://888sport.ca Les paris sportifs
Bally Bet https://on.ballybet.ca Casino, Les paris sportifs
Bet365 https://www.on.bet365.ca Casino, Les paris sportifs
Bet99 https://on.bet99.ca/en/sport-betting Casino, Les paris sportifs
Betano https://www.betano.ca/ Casino, Les paris sportifs
BetMGM Casino https://casino.on.betmgm.ca Casino
BetMGM Poker https://poker.on.betmgm.ca Poker
BetMGM Sportsbook https://sports.on.betmgm.ca Les paris sportifs
BetRivers https://betrivers.ca Casino, Les paris sportifs
BetVictor https://www.betvictor.com/en-ca Casino, Les paris sportifs
Betway https://betway.ca/ Casino, Les paris sportifs
Bwin https://www.on.bwin.ca Casino, Les paris sportifs
Caesars Sportsbook https://sportsbook.caesars.com Les paris sportifs
CanPlay Casino https://on.canplaycasino.com/ Casino, Les paris sportifs
Captain Cooks Casino https://captaincooks.casino/ Casino
Casigo http://www.casigo.com/ Casino, Poker
Casimba http://www.casimba.com/ Casino, Poker
Casino Classic https://casinoclassic.casino/en/ Casino
Casumo http://www.casumo.com/on Casino
Comeon! https://www.comeon.com/on Casino
Coolbet https://coolbet.ca Casino, Les paris sportifs
DraftKings Casino https://casino.draftkings.com Casino
DraftKings Sportsbook https://sportsbook.draftkings.com Les paris sportifs
DreamVegas http://www.dreamvegas.com/ Casino, Poker
FanDuel https://www.fanduel.com/Canada Casino, Les paris sportifs
FireVegas http://www.firevegas.com/ Casino, Poker
Golden Tiger https://goldentiger.casino/en/ Casino
Grand Mondial https://grandmondial.casino/en/ Casino
HelloCasino http://www.hellocasino.com/ Casino
Jackpot City https://www.jackpotcity.ca/ Casino
Jackpot Village http://www.jackpotvillage.com/ Casino, Poker
Knightslots https://knightslots.ca Casino
LeoVegas https://www.leovegas.com Casino, Les paris sportifs
Lucky Days https://luckydays.ca/ Casino
Luxury Casino https://luxury.casino Casino
Mansion Casino https://play-on.mansioncasino.com/lobby Casino
Nitro Casino https://www.nitrocasino.ca Casino
NorthStar Bets https://northstarbets.ca Casino, Les paris sportifs
PartyCasino https://www.on.partycasino.ca Casino
PartyPoker https://www.on.partypoker.ca Poker
Partysports https://www.on.partysports.ca Les paris sportifs
Pinnacle https://www.pinnacle.ca/en/ Les paris sportifs
Play Fallsview https://play.playfallsview.com/ Casino, Les paris sportifs
Play-On Casino https://play-on.casino.com/lobby Casino
PlayOJO https://playojo.ca Casino
Playzee http://www.playzee.com/ Casino
PointsBet https://on.pointsbet.ca/ Casino, Les paris sportifs
PokerStars Casino http://on.pokerstarscasino.ca/ Casino

Cette liste est exacte à ce jour. Il est mis à jour à chaque fois qu'un nouveau de tous sites offerts par des exploitants entièrement inscrits et autorisés en Ontario est mis à disposition.


Qu’est-ce qu’un marché jeux sur Internet réglementé ?

Un marché des jeux sur Internet réglementé signifie que le gouvernement provincial a établi des règles pour déterminer quelles organisations peuvent opérer légalement, comme dans le cas d’industries telles que l’alcool et le cannabis. En Ontario, être un exploitant pleinement inscrit et autorisé sur le marché des jeux sur Internet signifie que l’organisation a complété avec succès son inscription auprès de la CAJO et, à l’exception d’OLG.ca, a signé un accord d’exploitation avec iGO. Pour franchir ces étapes, ces organisations auront satisfait à des normes rigoureuses en matière d’intégrité du jeu, d’équité, de protection des joueurs et de responsabilité sociale. Leurs sites disposeront de contrôles empêchant l’accès aux mineurs et de mesures permettant un jeu plus responsable. Elles ont conclu des accords juridiques garantissant le respect des lois applicables, notamment en matière de lutte contre le recyclage des produits de la criminalité.


Pourquoi jouer sur des sites réglementés ?

  • Vos dépôts sont protégés

  • Vos gains sont versés

  • Vos informations et données personnelles sont sécurisées

  • Le jeu comporte des chances équitables et concurrentielles

  • Vous avez accès à des ressources de jeu responsable pour que votre expérience reste un plaisir

  • Vous savez que le site est exploité par une entreprise légal

Quel est le danger de jouer sur un site non réglementé ?

  • Aucune garantie que les dépôts sont stockés en toute sécurité

  • Les paiements peuvent être retardés ou ne pas être versés du tout

  • Les informations personnelles pourraient être exposées à des tiers ou au public sans votre consentement

  • Les exploitants n’ont pas de comptes à rendre aux consommateurs et aux autorités de régulation et pourraient mettre toutes les chances de gagner de leur côté

  • Ressources limitées en matière de jeu responsable, alimentant des habitudes de jeu dangereuses

  • Les sites peuvent être exploités par des acteurs illégaux